Kandidatinnen und Kandidaten

Natalie Imboden

1970, Bern

Co-Präsidentin Grüne Kanton Bern, Grossrätin seit 2010 (Mitglied Finanzkommission, Ersatzmitglied Gesundheits- und Sozialkommission), Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Historikerin, Gewerkschaftssekretärin Unia

Infos zur Person

Listennummer: 131

Mandate

  • Präsidentin Mieter/innenverband Regionalgruppe Bern
  • Verwaltungsratsmitglied SUVA
  • Vorstandsmitglied Aidshilfe Bern
  • Mitglied Stiftungsrat Beratungsstelle für Unfallverhütung (BFU)
  • Mitglied Stiftungsrat Stiftung Contact Netz
  • Mitglied Kantonale Kommission für Sozial- und Existenzsicherungspolitik

Mitgliedschaften

  • Denknetz
  • EvB
  • Frauenzentrale Bern
  • GSoA
  • Läbigi Stadt
  • Neue Europäische Bewegung nebs
  • Pro Velo
  • SAC
  • SAH Bern
  • SES
  • SSES
  • Unia
  • VCS
  • Verein Feministische Wissenschaft
  • Vereinigung gegen Fluglärm
  • VPOD
  • WWF

Daniel Klauser

1981, Bern

Grossrat seit 2016
Leiter Entwicklung Smart Energy Link AG

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vorstand Verein Pro Panoramabrücke

Mitgliedschaften

  • GFL Bern
  • Läbigi Stadt
  • Pro Velo

Anna-Magdalena Linder

1978, Bern

Grossrätin seit 2009 (Mitglied Bildungskommission, Mitglied Justizkommission)
Lehrerin Sekundarstufe 1

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstand Bern für den Film
  • Stiftungsrätin Berner Gesundheit
  • Direktionsmitglied NMS
  • Vorstandsmitglied KV Bern

Mitgliedschaften

  • Amnesty International
  • Bern für den Film
  • Bern neu gründen
  • Bildung Bern
  • Läbigi Stadt
  • LEBE
  • Pro Velo
  • SSES
  • Unicef
  • VCS
  • Verein Berner Beratungsstelle für Sans-Papiers

Hasim Sancar

1960, Bern

Grossrat seit 2012 (Mitglied Geschäftsprüfungskommission)
Diplomierter Sozialarbeiter HFS Leiter Beratungsstelle Pro Infirmis Bern-Stadt

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Delegierter Gewerkschaftsbund des Kantons Bern
  • Vorstandsmitglied Behindertenkonferenz Stadt- und Region Bern BRB
  • Vorstandsmitglied Förderverein Reitschule
  • Vorstandsmitglied Vpod

Mitgliedschaften

  • augenauf
  • AvenirSocial
  • grundrechte.ch
  • Kutüsch
  • Pro Velo
  • Solidarité sans frontières
  • VCS
  • Volksschule ohne Selektion VSoS
  • VPOD

Regula Bühlmann

1977, Bern

Stadtratspräsidentin 2018
Zentralsekretärin SGB (Dossier Gleichstellung)

Infos zur Person

Mandate

  • Koordinatorin AG Frauenpolitik GB
  • Mitglied Eidgenössische Kommission für Frauenfragen
  • Stadträtin

Danielle Cesarov-Zaugg

1956, Bern

Stadträtin
Geschäftsleitung und Verwaltungsratspräsidentin Inter-Translations SA

Infos zur Person

Mandate

  • Delegierte GPS Global Greens
  • Stadträtin

Franziska Grossenbacher

1981, Bern

Stadträtin
Projektleiterin Stiftung Landschaftsschutz Schweiz

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Co-Fraktionspräsidentin GB/JA!
  • Kommissionsmitglied Planung, Verkehrs und Stadtgrün
  • Präsidentin VCS Regionalgruppe Bern
  • Stadträtin
  • Vorstandsmitglied Bernischer OL-Verband
  • Vorstandsmitglied GB
  • Vorstandsmitglied StattLand

Lukas Gutzwiller

1966, Bern

Vorstand Grüne Kanton Bern, Vize-Präsident Grüne Freie Liste GFL, Stadtrat Bern
Fachexperte beim Bundesamt für Energie BFE

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsident Stadtratsfraktion GFL/EVP
  • Stadtrat Bern

Markus Heinzer

1975, Bern

Vizepräsident Grünes Bündnis
Berater für Bildung und Politik

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vizepräsident GB

Brigitte Hilty

1969, Bern

Präsidentin GFL Stadt Bern, Stadträtin Bern
Coach, Beraterin

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Delegierte Grüne Schweiz
  • Mitglied Agglomerationskommission
  • Mitglied der Kantonalen Prüfungskommission FMS
  • Präsidentin GFL Stadt Bern
  • Präsidentin Schulkommission Gymnasium und FMS Lerbermatt
  • Stadträtin Bern

Stéphanie Penher

1975, Bern

Präsidentin Grünes Bündnis, Stadträtin Bern
Geschäftsführerin VCS Kanton Bern

Infos zur Person

Mandate

  • Präsidentin GB
  • Stadträtin Bern
  • Vorstandmitglied Verein Neustadt
  • Vorstandsmitglied Vereinigung gegen Fluglärm
  • Zentralvorstand VCS Schweiz

Lis Reusser

1966, Bern

Dozentin PH Bern

Infos zur Person

Mandate

  • Präsidentin Schulkommission Sprachheilschule Bern

Leena Schmitter

1980, Bern

Stadträtin, Co-Präsidentin Stadtratsfraktion GB/JA!
Mediensprecherin/Mitarbeiterin Kommunikation & Kampagnen Gewerkschaft Unia

Infos zur Person

Mandate

  • Co-Präsidentin bee-flat im Progr
  • Co-Präsidentin Stadtratsfraktion GB/JA!
  • GL-Mitglied GB
  • Matronat Helvetiarockt
  • Mitglied Leitender Ausschuss GB
  • Präsidentin Aufsichtskommission
  • Stadträtin
  • Vorstandsmitglied Förderverein Reitschule Bern

Joëlle de Sépibus

1967, Bern

Rechtsanwältin, Professorin

Infos zur Person

Mandate

  • Vizepräsidentin ASE (Suisse en Europe)
  • Vorstandsmitglied NEBS Bern

Michael Steiner

1975, Bern

Projektleiter Wasserbau

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied GFL Stadt Bern

Aline Trede

1983, Bern

Inhaberin "Kampagnerei - die Projektfabrik"

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied grundrechte.ch
  • Vorstandsmitglied Pro Velo Schweiz

Regula Tschanz

1984, Bern

Stadträtin
Generalsekretärin Grüne Schweiz

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsidentin Pro Velo Kanton Bern
  • Stadträtin
  • Vorstandsmitglied Mieterinnen- und Mieterverband Bern und Umgebung
  • Vorstandsmitglied VPOD Bern Bundespersonal

Andreas Tschöpe

1976, Bern

Geschäftsleiter Jugenddachverband

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Co-Präsident ehem. Jugendparlamentarier_innen
  • Mitglied Leitender Ausschuss GB

Manuel C. Widmer

1968, Bern

Stadtrat
Primarlehrer, DJ

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Stadtrat
  • Vorstandsmitglied BuCK/Nachtleben Bern
  • Vorstandsmitglied Quartierverein Holligen-Fischermätteli
  • Vorstandsmitglied RK Bern Bildung Bern

Patrik Wyss

1975, Bern

Stadtrat
Projektleiter

Infos zur Person

Mandate

  • Kommissionsmitglied PVS
  • Stadtrat

Christoph Grupp

1968, Biel-Bienne

Grossrat seit 2017, Stadtrat Biel
Biologe, Kommunikationsberater

Infos zur Person

Mandate

  • Präsident Kirchlicher Bezirk Seeland
  • Präsident Ref. Kirchgemeinderat Biel
  • Präsident Stadtratsfraktion
  • Stadtrat Biel
  • Stiftungsratsmitglied Bauernhof Falbringen Biel
  • Vizepräsident Wobe
  • Vorstandsmitglied BIWOG
  • Vorstandsmitglied Grüne Biel/Bienne

Mitgliedschaften

  • Pro Velo
  • SVU-ASEP
  • VCS
  • WIBS
  • WWF

Lena Frank

1989, Biel-Bienne

Vize-Präsidentin Grüne Kanton Bern, Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern, Stadträtin Biel
Dipl. Pflegefachfrau, Gewerkschaftssekretärin Unia

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Mitglied Eidg. Kommission für Kinder- und Jugendfragen (EKK)
  • Stadträtin Biel
  • Vize-Präsidentin Grüne Kanton Bern
  • Vorstandsmitglied SAH

Mitgliedschaften

  • Junge Grüne

Myriam Roth

1991, Biel-Bienne

Stadträtin Biel
Pflegefachfrau FH

Infos zur Person

Mandate

  • Stadträtin Biel

Bettina Epper

1974, Biel-Bienne

Journalistin, Stv. Chefredaktorin Drogistenstern

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vorstandsmitglied VCS Regionalgruppe Biel, Seeland, Berner Jura
  • Komiteemitglied "Westast so nicht!"

Colin Freléchox

1988, Biel-Bienne

Employé de commerce (secrétaire médical)

Seraina Grupp

1998, Biel-Bienne

Studentin

Cyrill Hofer

1977, Biel-Bienne

Leiter Sozialberatung Pro Senectute Biel-Seeland

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Dachverband Soziale Institutionen Biel und Region

Anna Knecht-Rickenbach

1969, Biel-Bienne

Ergotherapeutin

Benedikt Loderer

1945, Biel-Bienne

Stadtrat Biel
Stadtwanderer

Claire Magnin

1948, Biel-Bienne

Retraitée

Infos zur Person

Mandate

  • Comité des Verts Biel-Bienne
  • Coprésidente MädchenHouse desFilles Biel-Bienne

Stefan Rüber

Urs Scheuss

1975, Biel-Bienne

Stadtrat Biel, Präsident Grüne Biel, Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Stv. Generalsekretär Grüne Schweiz

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • GL-Mitglied VCS Kanton Bern
  • Komiteemitglied "Biel notre Amour!"
  • Komiteemitglied "Westast so nicht!"
  • Präsident Grüne Biel-Bienne
  • Vorstandsmitglied VCS Regionalgruppe Biel

Kilian Baumann

1980, Suberg

Grossrat seit 2014 (Mitglied Justizkommission, Ersatzmitglied Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission), Vorstandsmitglied Grüne Seeland
Biobauer

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Schulrat BWZ Lyss
  • Mitglied Stiftungsrat Rütte-Gut
  • Vorstandsmitglied Grüne Seeland

Mitgliedschaften

  • Bärner Bio Bure
  • Berner Wanderwege
  • Bio Suisse

Bruno Martin

1961, Ligerz

Biowinzer

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Fachgruppe Biosuisse

Erna Jung

1973, Ins

Leiterin Sozialberatung

Sina Känel

1981, Seedorf

Familienfrau

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Kirchgemeinderat Seedorf
  • Mitglied Bildungskommission Seedorf
  • Vorstandsmitglied Grüne Seedorf
  • Vorstandsmitglied Volero Aarberg

Nina Waber

1993, Frieswil

Psychologiestudentin

René Cattin

1974, Aarberg

Geschäftsleiter Meteotest

Tom Dürst

1958, Dotzigen

Steinbildhauer, Ritualbegleiter

Lorenz Eugster

1966, Lyss

Präsident Grüne Lyss, Mitglied Grosser Gemeinderat Lyss
Bereichsleiter im Amt für Landwirtschaft, Kanton Solothurn

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Co-Präsident Fraktion GGR Lyss
  • Mitglied Grosser Gemeinderat Lyss
  • Vorstandsmitglied Grüne Lyss

Ulrich Hügli

1951, Seedorf

Gemeinderat Seedorf (Soziales, Kultur und Freizeit)

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeinderat Seedorf
  • Vizepräsident Regionaler Sozialdienst

Joel Schweizer

1979, Nidau

Fotograf

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Genossenschaftskommission WBG-Daheim

Peter Strahm

1956, Niederried b. Kallnach

Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Projektleiter NRP Projekt Miscanthus

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern

Christoph Waber

1960, Frieswil

Präsident Grüne Seedorf, Präsident Grüne Seeland
Projektleiter VCS Bern

Infos zur Person

Mandate

  • Präsident Grüne Seeland
  • Präsident Grüne Seedorf
  • Vorstandsmitglied VCS Regionalgruppe Biel/Bienne

Lukas Weiss

1965, Täuffelen

Umwelt-Erwachsenenbildner

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Grüne Seeland

Michel Seiler

1949, Trubschachen

Grossrat seit 2014 (Ersatzmitglied Gesundheits- und Sozialkommission), Delegierter Grüne Partei Schweiz
Heimleiter Handwerker

Infos zur Person

Mandate

  • Präsident Verein Berghof Stärenegg

Mitgliedschaften

  • Berner Vogelschut
  • Biovision
  • Longo Mai
  • SSES

Johanna M. Schlegel

1957, Burgdorf

Revisorin, Dipl. Sozialversicherungsexpertin

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vizepräsidentin Mobilität Emmental
  • Vizepräsidentin Pro Senectute Amtssektion Burgdorf

Theophil Bucher

1962, Burgdorf

Gemeinderat Burgdorf
Geschäftsleitung Stiftung intact

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsident Mobilität Emmental
  • Verwaltungsratsmitglied Solarstadt AG Burgdorf

Anna de Quervain

1991, Burgdorf

Stadträtin Burgdorf
Studentin Geschichte

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Fraktionssprecherin Stadtrat Burgdorf
  • Stadträtin Burgdorf
  • Vorstandsmitglied Operation Libero Bern

Adrian Merz

1974, Burgdorf

Stadtrat Burgdorf
Leiter Kundenzone

Infos zur Person

Mandate

  • Stadtrat Burgdorf

Christine Meier

1956, Burgdorf

Co-Präsidentin Grüne Burgdorf, Stadträtin Burgdorf
Fachstellenleiterin

Infos zur Person

Mandate

  • Stadträtin Burgdorf

Regina Biefer

1952, Burgdorf

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Koordinatorin FrauenNetz Burgdorf
  • Mitglied Bau- und Planungskommission Burgdorf
  • Präsidentin Quartierverein Ämmebrügg Burgdorf

Marco Zaugg

1980, Alchenflüh

Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Wirtschaftsinformatiker

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vizepräsident Grüne Emmental
  • Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern

Daniel Bachofner

1962, Krauchthal

Präsident Regionalpartei Grüne Emmental
Bereichsleiter bei Pro Velo Schweiz

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Expertenrat Verkehrssicherheit FVS
  • Präsident Grüne Emmental
  • Velo-Fahrlehrer

Andrea Probst

1950, Burgdorf

Haustechnikplaner in Pension

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsident Verband Schulbehörden Kanton Bern VSB
  • Schulrat BZE

Mitgliedschaften

  • Pro Velo
  • SSES
  • Stiftung für Konsumentenschutz

Walter Bangerter

1960, Burgdorf

Psychiater

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Einbürgerungskommission Burgdorf

Mirjam Mumenthaler

1970, Burgdorf

Heilpädagogin

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Arbeitsgruppe Fair Team Trade Town Burgdorf

Moussia von Wattenwyl (de Watteville)

1971, Tramelan

Grossrätin seit 2017
Enseignante secondaire 1 Muretière

Infos zur Person

Smartvote

Mitgliedschaften

  • ATE (VCS)
  • Berne Rando
  • Greenpeace
  • Suisse Rando
  • WWF

Olivier Gerber

1980, Les Reussilles

Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Agriculteur

Infos zur Person

Mandate

  • Conseil général de Tramelan

Margaux Jay

1999, Corgémont

Etudiante, Gymnase Français de Bienne

Esther Brechbühler

1997, Corgémont

Étudiante en Environmental Sciences, ETH Zürich

Désirée Marti

1965, Court

Infirmière en psychiatrie, herboriste en formation

Infos zur Person

Mandate

  • Membre fondateur marché artisanal et régional, Court
  • Présidente S.E.L. Région Moutier

Nathalie Mercier-Vaucher

1985, Tramelan

Vice directrice d'une PME

Infos zur Person

Mandate

  • Membre comité association d'aide au migrants Tramelan
  • Membre commission culture de la commune Tramelan
  • Membre groupe d'animation culturelle Agora Tramelan

Mathieu Chaignat

1973, Tramelan

Président Les Verts Jura bernois
Médiamaticien

Cyprien Louis

1997, La Neuveville

Etudiant bachelor en systèmes naturels

François Roquier

1957, Tramelan

Ingénieur

Infos zur Person

Mandate

  • Président conseil d'école du CEFF
  • Président CODIR

Martin Burkhalter

1958, Crémines

Indépendant, contrôleur bio

Infos zur Person

Mandate

  • Président syndicats des chemins

Michel Oeuvray

1963, Cormoret

Enseignant, enseignant spécialisé

Infos zur Person

Mandate

  • Président du Conseil pastoral du Jura pastoral (Eglise catholique)

Bruno Vanoni

1959, Zollikofen

Grossrat seit 2014 (Mitglied Bildungskommission, Ersatzmitglied Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen), Mitglied Grosser Gemeinderat Zollikofen, Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Journalist BR, Informationsbeauftragter Fonds Landschaft Schweiz

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Co-Vorsitzender Rudolf Steiner Schule Bern Ittigen Langnau
  • Mitglied Grosser Gemeinderat (GGR) Zollikofen
  • Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
  • Vorstandsmitglied Grüne Mittelland-Nord
  • Vorstandsmitglied VCS Region Bern

Mitgliedschaften

  • Aktion Lehrstellen und Praktikumsplätze ALP Grauholz
  • Bildung Bern
  • Hausverein Schweiz
  • impressum (Berufsverband der Schweizer Journalisten)
  • Mobility (Genossenschafter)
  • oeku Kirche und Umwelt
  • Offene Kinder- und Jugendarbeit Zollikofen
  • Pro Natura
  • Pro Velo
  • Terre des Hommes
  • Volksschule ohne Selektion VSoS
  • WWF

Thomas Gerber

1967, Hinterkappelen

Grossrat seit 2017, (Ersatzmitglied Sicherheitskommission, Ersatzmitglied Bau-, Verkehr- und Energiekommission), Mitglied DK Gemeindebetriebe Wohlen, Präsident Grüne Wohlen,
Dipl. Schreinermeister, Geschäftsführer Amarena AG

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Mitglied DK Gemeindebetriebe Wohlen
  • Präsident Grüne Wohlen
  • Präsident Nationale Berufskonferenz der Schreiner
  • Vorstandsmitglied Lokale Agenda 21 Wohlen

Mitgliedschaften

  • Amnesty International
  • Bruno Manser Fonds
  • FSC-Schweiz
  • Greenpeace
  • Unia
  • VCS
  • WWF

Elisabeth Dubler

1995, Uettligen

Co-Präsidentin Junge Grüne Kanton Bern, Mitglied GEPK Wohlen
Studentin Holztechnik FH

Infos zur Person

Mandate

  • Co-Präsidentin Junge Grüne Kanton Bern
  • Mitglied GEPK Wohlen

Carole Klopfstein

1991, Muri-Gümligen

Co-Präsidentin Grüne Muri-Gümligen, Mitglied GGR Muri-Gümligen
Studentin Politikwissenschaften, Projektmitarbeiterin SSES

Infos zur Person

Mandate

  • Co-Präsidentin Grüne Muri-Gümligen
  • Mitglied GGR Muri-Gümligen

Brigit Baumberger König

1971, Bremgarten

Fachpsychologin für Psychotherapie FSP

Infos zur Person

Mandate

  • Freiwillige Naturschutzgebietsaufsicht und Naturschutzgebietspflege des Kantons Bern
  • Präsidentin V Na - Verein Natur Bremgarten bei Bern und Umgebung
  • Vorstandsmitglied Grüne Mittelland-Nord
  • Vorstandsmitglied per culturas

Luzi Bergamin

1973, Münchenbuchsee

Mitglied GGR Münchenbuchsee
Physiker, Partner KBP GmbH

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied GGR Münchenbuchsee

Gino Brenni

1983, Muri b. Bern

Online Marketing Manager, Heilsarmee Schweiz

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Parteisekretär Grüne Muri-Gümligen
  • Vorstandsmitglied Grüne Mittelland-Nord

Edith Bucheli Waber

1964, Münchenbuchsee

Mitglied GGR Münchenbuchsee
Dozentin Berner Fachhochschule

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied GGR Münchenbuchsee
  • Vizepräsidentin Bildungskommission Münchenbuchsee

Andreas Burckhardt

1970, Ostermundigen

Geschäftsführer Cevi Region Bern

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Spitex Ostermundigen

Seline Fankhauser

1993, Laupen

Fachfrau Gesundheit, Studentin Soziale Arbeit FH

Sibylle Flentje Burkhard

1963, Worb

Mitglied GGR Worb
Biomedizinische Analytikerin

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied GGR Worb

Thomas König

1966, Bremgarten

Dr. nat. ETHZ, Prof. für Psychiatrische Neurophysiologie

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Fachverein Philosophie der Uni Bern
  • Vorstandsmitglied per cultura
  • Vorstandsmitglied Public Eye
  • Vorstandsmitglied V Na - Verein Natur Bremgarten bei Bern und Umgebung

Andrea Liniger

1982, Worb

Sozialpädagogin, Lernbegleiterin

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Sozialbehörde Worb
  • Präsidentin Verein FreiLernRaum Bern

Ursula Lüthy

1951, Ostermundigen

Präsidentin Grüne Ostermundigen
Rentnerin, ehem. Gemeinderätin

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsidentin Grüne Ostermundigen
  • Vorstandsmitglied Grüne Mittelland-Nord

Vera Mitter-Iseli

1980, Muri b. Bern

Apothekerin, Epidemiologin

Viktoria Müller

1994, Zollikofen

Studentin PH Bern

Guido Sauter

1968, Jegenstorf

Präsident Regionalpartei Grüne Mittelland-Nord
Gymnasiallehrer

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsident Grüne Mittelland-Nord

Samuel Scherrer

1972, Worblaufen

Bauherrenberater, Projektentwickler

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Laienrichter Regionalgericht Bern-Mittelland

Marceline Stettler

1958, Zollikofen

Präsidentin GFL Zollikofen, Mitglied GGR Zollikofen
Fachfrau Gesundheit

Infos zur Person

Mandate

  • Koordinatorin Familien-Treff
  • Mitglied GGR Zollikofen
  • Mitglied Finanzkommission
  • Präsidentin GFL Zollikofen

Peter Stucki

1957, Münchenbuchsee

Primarlehrer, Tagesschulleiter

Adrian Tanner

1987, Ostermundigen

Mitglied GGR Ostermundigen
Dolmetscher, Übersetzer

Edi Westphale

1964, Zollikofen

Gemeinderat Zollikofen (Sicherheit und Integration), Delegierter Grüne Kanton Bern
Marketingleiter

Antonio Bauen

1958, Münsingen

Grossrat seit 2010 (Mitglied Kommission für Staatspolitik und Aussenbeziehungen), Co-Präsident Regionalpartei Grüne Mittelland-Süd
Maschineningenieur HTL, selbständig

Infos zur Person

Mandate

  • Co-Präsident Grüne Mittelland-Süd
  • Präsident Schweizerische Vereinigung für Sonnenenergie SSES
  • Vorstandsmitglied Unternehmerinitiative Neue Energie Bern
  • Vorstandsmitglied WWF Bern

Mitgliedschaften

  • Amnesty International
  • Gewerbeverein Aaretal
  • Greenpeace
  • Grimselverein
  • Hausverein Schweiz
  • KAG
  • SES
  • Silverscout
  • VCS
  • VKMB

Madeleine Graf

1957, Belp

Grossrätin seit 2016, Co-Präsidentin Grüne Mittelland-Süd
Schulleiterin, Lehrerin

Infos zur Person

Mandate

  • Co-Präsidentin Grüne Mittelland-Süd
  • Präsidentin GFL Belp
  • Präsidentin Agenda 21

Mitgliedschaften

  • Frau und Politik
  • Pro Natura
  • Rotes Kreuz
  • WWF

Jan Remund

1968, Mittelhäusern / Köniz

Co-Präsident Grüne Kanton Bern, Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
Geschäftsbereichsleiter Energie und Klima

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsident Solarkraft Köniz
  • Präsident Unternehmerinitiative Neue Energie Bern
  • Präsident VCS Kanton Bern
  • Vorstandsmitglied Könizer Bibliotheken

Mitgliedschaften

  • Greenpeace
  • Mountain Wilderness
  • Pro Velo
  • SAC
  • VCS
  • WWF

Elena Ackermann

1993, Mittelhäusern

Gemeindeparlamentarierin Köniz
Raumplanerin

Verena Bachmann

1968, Belp

Pflegefachfrau

Dominique Bühler

1983, Niederscherli

Gemeindeparlamentarierin Köniz
Umweltwissenschafterin ETH

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeindeparlamentarierin Köniz
  • Vorstandsmitglied Umweltforum Köniz

Welat Bulut

1971, Kehrsatz

Präsident Grüne Kehrsatz
Schulsozialarbeiter, dipl. Sozialpädagoge

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied GPK Kehrsatz
  • Präsident Grüne Kehrsatz

Markus Giger

1959, Mühlethurnen

Ökonom

Annj Harder

1960, Münsingen

Gemeindeparlamentarierin Münsingen
Betreuerin an der Tagesschule Münsingen

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeindeparlamentarierin Münsingen
  • Riegenleiterin FR
  • Vizepräsidentin TV
  • Vorstandsmitglied Grüne Münsingen

Jürgen Jurasch

1976, Münsingen

Gemeineparlamentarier Münsingen
Kälteanlagenbauer

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeineparlamentarier Münsingen

Annuschka Lochner

1973, Belp

Webdesignerin, Familienfrau

Infos zur Person

Mandate

  • Präsidentin Bezirksausschuss Längenberg-Gürbetal vom Bärner JugendTag
  • Mitglied Jugendkommission der ref. Kirche Belp-Toffen

David Müller

1992, Köniz

Gemeindeparlamentarier Köniz
Umweltnaturwissenschaftler ETH

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vorstandsmitglied Junge Grüne Kanton Bern
  • Vorstandsmitglied Verein für eine Nachhaltige Siedlungsentwicklung

Benjamin Schaufelberger

1998, Belp

Fachmann Gesundheit

Lea Schweri

1992, Rubigen

Geografin

Infos zur Person

Smartvote

Urs Siegenthaler

1975, Münsingen

Gemeindeparlamentarier Münsingen
Landwirt

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeindeparlamentarier Münsingen

Iris Widmer

1972, Schliern b. Köniz

Gemeindeparlamentaierin Köniz
Juristin, wissenschaftliche Mitarbeiterin BJ

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeindeparlamentarierin Köniz

Christine Badertscher

1982, Madiswil

Präsidentin Regionalpartei Grüne Oberaargau, Gemeinderätin Madiswil (Öffentliche Sicherheit)
Entwicklungspolitik bei Swissaid, Gemeinderätin Madiswil

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Präsidentin Grüne Oberaargau
  • Präsidentin Oberaargauischer Bauernverein
  • Vorstandsmitglied Verein Förderung junge Personen in der Gemeindepolitik

Mitgliedschaften

  • Förderverein Jugendparlament Oberaargau
  • Greenpeace
  • Helvetas
  • Public Eye
  • Swissaid

Fredy Lindegger

1965, Roggwil

Vizepräsident Grüne Oberaargau
Betriebswirtschafter, Risk Controller

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Mitglied Geschäftsleitung VCS Sektion Bern
  • Vizepräsident Grüne Oberaargau

Regula Farner

1962, Huttwil

Gemeindepräsidentin Auswil
Bachblütentherapeutin, Musik-Improvisation

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeindepräsidentin Auswil

Matthias Wüthrich

1981, Langenthal

Präsident Grüne Langenthal, Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern, Gemeinderat Langenthal
Maschinenzeichner

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeinderat Langenthal
  • Präsident Grüne Langenthal
  • Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern

Anna Aeberhard

1977, Langenthal

Umweltnaturwissenschafterin ETH, Energiestadt-Beraterin

Serge Wüthrich

1978, Langenthal

Stadtrat Langenthal
Elektrozeichner

Infos zur Person

Mandate

  • Stadtrat Langenthal
  • Vizepräsident Grüne Langenthal

Regula Nydegger

1981, Roggwil

Schulische Heilpädagogin

Isla Hämmerle

1979, Rütschelen

Psychologe, Landwirt, Vater

Infos zur Person

Mandate

  • Verbandsmitglied Sozialdienst Oberes Langetental

Nadine Wasem

1984, Langenthal

Fachkraft Bewerbung Berufliche Integration
Mail: na.wa@gmx.ch

Infos zur Person

Mandate

  • Kassierin Grüne Oberaargau
  • Vorstandsmitglied Grüne Oberaargau

Hans-Georg Kessler

1961, Langenthal

Berater, Geschäftsleitung Biofarm

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Mitglied Arbeitsgruppe Mobilität Langenthal
  • Mitglied Wahl- und Abstimmungsausschuss Langenthal

Barbara Ledermann

1983, Rütschelen

Psychologische Beraterin

Infos zur Person

Mandate

  • Private Mandatsträgerin KESB

Michael Heger

1985, Langenthal

Geschäftsführer kreisform kommunikation gmbh

Infos zur Person

Mandate

  • Präsident Kulturverein Peripherie

Martin Boss

1958, Saxeten

Grossrat seit 2015, Gemeindepräsident Saxeten
Abteilungsleiter Betreuungsinstitution Zentrum Mittengraben
Telefon: 033 823 52 10
Mobil: 079 827 73 37

Infos zur Person

Mandate

  • Gemeindepräsident Saxeten
  • Vizepräsident Begräbnisgemeindeverband Gsteig-Interlaken
  • Vorstandsmitglied Sozialdienst Region Jungfrau

Mitgliedschaften

Adrian Aulbach

1991, Interlaken

Co-Präsidium Grüne Interlaken-Oberhasli
Softwareentwickler, Student Informatik

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Sicherheitskommission Interlaken

Manuela Bhend

1982, Spiez

Sozialpädagogin

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Mitglied Sozialkommission Spiez
  • Präsidentin Familienforum Spiez
  • Präsidentin Integrationsausschuss Spiez

Dani Brügger

1958, Spiez

Mitglied GGR Spiez
Informatiker

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied GPK Spiez
  • Mitglied GGR Spiez
  • Vorstandsmitglied SpiezSolar

Andreas Jaun

1970, Spiez

Mitglied GGR Spiez
Biologe

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied GGR Spiez
  • Mitglied Kulturkommission Spiez
  • Mitglied OK Spiezer Kulturnacht
  • Mitglied Verwaltung SpiezSolar
  • Verwaltungsratsmitglied Spiez Marketing AG
  • Vorstandsmitglied Spiezer Agenda 21

Beat Kohler

1974, Meiringen

Präsident Regionalpartei Grüne Berner Oberland
Autor Jungfrau Zeitung, Redaktor "Erneuerbare Energien"

Infos zur Person

Mandate

  • Kommunikationschef VKFO Interlaken-Oberhasli
  • Präsident Regionalpartei Grüne Berner Oberland
  • Sekretär Musikgesellschaft Meiringen

Tanja Lara Müller

1997, Spiez

Sozialpädagogin i.A.

Infos zur Person

Mandate

  • Vertreterin Jugendrat GGR Spiez

Felix Xaver Rittiner

1956, Spiez

Hochbauzeichner, Baubiologe

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Grüne Spiez
  • Mitglied Planungs-, Umwelt- und Baukommission (Pub) Spiez

Adrian Rufener

1979, Wimmis

Dozent BFH, Ernährungsberater SVDE

Infos zur Person

Mandate

  • Vizepräsident Schweizerischer Verband der ErnährungsberaterInnen

Christine Sieber-Feitknecht

1973, Matten b. Interlaken

Pfarrerin, Programmleiterin Kirchensendungen auf Radio BeO

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Vizepräsidentin Verein kibeo (Kirche am Radio BeO)

Raffael Thielmann

1996, Aeschi

Student (Philosphie, Politik, Wirtschaft)

Infos zur Person

Smartvote

Anna Zeilstra

1993, Spiez

Präsidentin Grüne Spiez, Mitglied GGR Spiez
Sozialpädagogin HF

Infos zur Person

Mandate

  • Präsidentin Fraktion GGR Spiez
  • Präsidentin Grüne Spiez
  • Mitglied GGR Spiez
  • Mitglied Sozialkommission Spiez

Möösliweg 6
3700 Spiez

Andrea de Meuron

1973, Thun

Grossrätin seit 2014 (Fraktionspräsidentin, Mitglied Gesundheits- und Sozialkommission, Ersatzmitglied Bau-, Energie-, Verkehrs- und Raumplanungskommission), Stadträtin Thun
Mitinhaberin und Mitglied der Geschäftsleitung rundum mobil GmbH

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Mitglied Gesundheits- und Sozialkommission Kanton Bern
  • Mitglied Sachkommission Stadtentwicklung Thun
  • Stadträtin Thun
  • Präsidentin Fraktion Stadtrat Thun
  • Präsidentin VCS Thun Oberland
  • Vorstandsmitglied Kindertagesstätte Thun

Mitgliedschaften

  • Greenpeace
  • Pro Velo
  • Unia
  • VCS
  • WWF

Anna-Katharina Zenger

1966, Uetendorf

Vize-Präsidentin Grüne Kanton Bern, Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern, Gemeinderätin Uetendorf (Ressort Hochbau und Planung), Vize-Gemeindepräsidentin Uetendorf
Sekundarlehrerin, Leiterin Gewerkschaft Bildung Bern

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Gemeinderätin Uetendorf (Ressort Hochbau und Planung)
  • Vizepräsidentin Grüne Kanton Bern
  • Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
  • Vorstandsmitglied Grüne Region Thun
  • Vorstandsmitglied Grüne Schweiz
  • Vorstandsmitglied VCS Thun-Oberland

Roman Gugger

1990, Thun

Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern, Präsident Grüne Region Thun
Gewerkschaftssekretär SEV

Infos zur Person

Mandate

  • Fraktionspräsident Stadtrat Thun
  • Mitglied Sachkommission Sicherheit und Soziales
  • Präsident Grüne Region Thun
  • Stadtrat
  • Vorstandsmitglied Grüne Kanton Bern
  • Vizepräsident Gewerkschaftsbund Thun

Anna Brunner

1972, Hünibach

Musikerin

Cécile Trachsel

1979, Thun

Reallehrerin

Corinna Abplanalp

1977, Steffisburg

Kauffrau

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Autismus Bern

Gerhard Schuster

1957, Thun

Präsident Grüne Stadt Thun
Co-Geschäftsleiter Oekoladen Thun

Infos zur Person

Mandate

  • Präsident Grüne Stadt Thun

Marc Barben

1988, Thun

Consultant

Marco Girardi

1972, Uetendorf

Präsident Grüne Uetendorf
Energieberater

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Tiefbau- und Umweltkommission
  • Präsident Grüne Uetendorf

Amselweg 12
3661 Uetendorf

Rebekka Strub

1990, Thun

Psychologin in der Kinder- und Jugendpsychiatrie

Infos zur Person

Mandate

  • Mitglied Stipendienkommission Stadt Thun

Reto Kestenholz

1978, Thun

Freestyle Coach, Schulbesuchender für NGOs

Roland Jegerlehner

1963, Heimberg

Lehrer, Spielpädagoge, Coach

Infos zur Person

Mandate

  • Präsident KJV Heimberg
  • Regionaltrainer Fussballverband Berner Oberland
  • Vizepräsident Grüne Heimberg

Sabina Rupp

1962, Thun

Kindergärtnerin

Silvana Comino

1962, Hünibach

Umweltwissenschafterin Klimaschutz & Nachhaltige Entwicklung

Suzanne Albrecht

1965, Thun

Landschaftsarchitektin

Infos zur Person

Mandate

  • Geschäftsleiterin VCS Regionalgruppe Thun-Oberland
  • Präsidentin Pro Natura Region Thun

Till Weber

1990, Thun

Stadtrat Thun
Umweltingenieur FH, Schneesportlehrer mit eidg. FA

Infos zur Person

Smartvote

Mandate

  • Stadtrat Thun
  • Vizepräsident VCS Thun Oberland

Urs Neuenschwander

1959, Thun

Leiter Marketing und Vertrieb, Mitglied der Geschäftsleitung

Infos zur Person

Mandate

  • Vorstandsmitglied Ökoladen Thun
  • Vorstandsmitglied Verein Fortuna

Junge Grüne KandidatInnen